Что такое черный и белый цвет в физике если основополагающие цвета-синий, красный и желтый?

9 года назад от аноним

4 Ответы

0 голосов
1. Это не физика. Или физиология, или техника (фотография, колористика, полиграфия. . )
2. В человеческом глазу есть датчики 3-х типов - СИНИЙ, ЗЕЛЁНЫЙ и КРАСНЫЙ, именно они задают трёхмерную кординату любого цвета.
4. В каких 3-х кординатах кодировать цвет в ТЕХНИКЕ - вобще-то пофигу, у каждой системы есть свои преимущества, нельзя сказать, что боле "основополагающе", RGB или CMYK. Ведь цвет предмета (не света! ) в глазу нормируется ещё на нормальный серый (нуль-цвет)
5. Если о физике - то кордината чёрный-белый - это кордината отражающей способности (альбедо) , к ЦВЕТУ отношения не имет
9 года назад от Celso Mons
0 голосов
Белый цвет - отражение всех цветовых волн, нанесение любого вещества ведет к уменьшению отражения, и цвет становится не чисто белым. Черный же цвет наоборот. Чтобы выделиться на нем, нужно повысить длину волны и количество отражений, а смешивание ведет на понижение волны.
Белый цвет состоит из всех цветов.
 Черный - это полное отсутствие цвета.
9 года назад от Марина Вострикова
0 голосов
Основные цвета - синий, красный и зеленый (а не желтый) . Но это - триада, принятая только в видео-технике. На самом деле эти цвета вовсе не основополагающие. На самом деле, белый цвет можно получить сочетанием ЛЮБЫХ цветов, лишь бы они находились по разные стороны от центра круговой спектрально диаграммы. Например, желтый, малиновый и сине-зеленый при сложении ТОЖЕ дадут белый цвет. Мало того, можно использовать только два цвета вместо трех - два цвета, лежащие на диаграмме противоположно. Например, синий+оранжевый, или желтый+фиолетовый. Это используется в некоторых типах белых светодиодов. Можно использовать и пять, и шесть составляющих - это используется в струйных принтерах и типографской технике.

Белый цвет можно получить сочетанием любых составляющих и в любом количестве. И потом этот белый цвет можно разложить на любые составляющие и в любом количестве. Вы можете получить его сложением двух цветов, а разложить потом - на два ДРУГИЕ цвета, или три, или десять
9 года назад от ЭтО аВтОоТвЕтЧиГГ=)
0 голосов
Синий, желтый и красный основополагающие не в физике, а в восприятии цвета.
В физике есть абсолютно черное тело и абсолютно белое. А прочие цвета у кварков.
9 года назад от Диана Саркисян

Связанные вопросы