Как посмотреть структуру воды в домашних условиях? Какой нужен микроскоп и какова технология?

9 года назад от Ирина Ермакова

3 Ответы

0 голосов
СТРУКТУРА воды (именно воды, а не одной молекулы) очень динамичная, она возникает и исчезает с огромной скоростью. .
Поэтому УВИДЕТЬ её нельзя. Можно оценить степень структурированности по подвижности протона, для этого используется 2 взаимодополняющих метода - диэлектрическая спектроскопия и ядерный магнитный резонанс с импульсным градиентом магнитного поля

Что-то ещё может дать расшифровка протяжённой тонкой структуры рентгеновских или нейтронных спектров поглощения (EXAFS)

Чисто по-размерам "на кухне" может поместиться только диэлектричекский спектрометр, для ЯМР и рентгеновских нужны заметных размеров залы, реки жидкого азота и гелия для сверхпроводящих магнитов и т. д. Я уж не говорю про нейтроны, там ядерный реактор нужен) )

Но и цена хорошего диэлектрического спектрометра, например фирмы Solartron (Ametek) начинается от $80 000
9 года назад от Илья Прудников
0 голосов
Спектральный анализ, вполне можно выполнить в домашних условиях. По чёрным полосам в спектре очень просто определяется состав любого вещества, хоть на земле, хоть на небе и по протяженности и яркости цвета количество и ещё что то. Настоятельно рекомендую посмотреть 5 серию (Hiding in the Light) обалденного документального фильма про науку "A SpaceTime Odyssey - Космос. Пространство и время. Сезон 1 (2014) ".
9 года назад от Освальд Гесс
0 голосов
А что ты, собственно, называешь "структурой" воды?

Ладно, предположим, ты хочешь молекулу воды в массе увидеть. ничего не выйдет. Диаметр молекулы воды много меньше длины волны видимого света.

Те картинки, на которых изображена молекула воды, получены по данным ГСА и рассеяния тепловых нейтронов. И то в криостате. При комнатной температуре в жидкости молекулы воды слишком быстро двигаются и претерпевают процессы протолитического обмена.

А то, что тут выше понаписали, про спектральный анализ - это чисто определение состава, структуры спектральный анализ не дает.
9 года назад от Алина Латифова

Связанные вопросы