Какого размера Солнце на Меркурии?

Какого размера Солнце при восходе на Меркурии? Если есть фото, выкладывайте, пожалуйста
9 года назад от [Бариновка]

3 Ответы

0 голосов
грубо говоря, Меркурий ближе, чем Земля в 2-3 раза (у него орбита эллиптическая, расстояние меняется в полтора раза)
Так и Солнце будет выглядеть в 2-3 раза больше, чем у нас, то есть градус-полтора.

Интересне, как Солнце выглядит с Плутона. Оно там уже видно как точка, а не диск, но точка яркая, как сварка, света вполне достаточно, чтобы читать, где-то как на улице вечером под фонарем.
9 года назад от Коля Семеняка
0 голосов
Восход на Меркурий. Диск солнца с Меркурия смотрится втрое больше, чем с Земли, и во много раз ярче, в особенности в безвоздушном небе. Внесу одну ясность: пока не было в истории человечества высадки космического корабля или аппарата на поверхность Меркурия. Поэтому данный рисунок лишь представление художника-любителя астрономии. Закат на Меркурий. Примечание: Авторами этих реалистичных картинок является южноамериканский живописец Уолтер Майерс (Walter Myers) родился в 1958 году, с юношества увлекается астрономией.
9 года назад от Инга Вольф
0 голосов
Венера вдвое ближе к Солнцу, чем Земля, Меркурий - еще вдвое ближе.
Сответственно, и угловой размер Солнца при взгляде с Меркурия будет вчетверо крупне, чем с Земли. А орбиты эллиптические у всех планет, необычайно-вытянута только орбита Плутона (который теперь вобще не считают за полноправную планету Солнечной системы - очень уж он во всём на них не похож) .
9 года назад от Фараон

Связанные вопросы