Почему современный русский отличается от древнерусского? Где корни русского? ФОТО

9 года назад от юлия губина

3 Ответы

0 голосов
Дурдом, а не ответы!
Русский очень мало сохранил славянских корней. Названия месяцев, конечно, заимствованы. Похоже, 3\4 лексики современного русского - заимствования. В хронологическом порядке: из монголо-татарского (тюркский) , греческого, голландского, немецкого . 18 век - французский и немецкий. 20 век - английские и другие европейские заимствования.
Больше всего к праславянскому (основе всех славянских языков) близки украинский, белорусский (восточно-славянские) и болгарские языки.
9 года назад от Анастасия Мельчакова
0 голосов
а потому что название месфцов созвучно немецкому веть пидер 1 в расейский диалект занес 5000иностраных слов и букву Ё и теперь вы гордо можете говорить ЁБАНЫЙ Я В РОТ
9 года назад от 1 1
0 голосов
Любой древний язык отличается от современного.
Только причем здесь названия месяцев ? !
Русь с принятием христианства заимствовала и христианский календарь с латинскими названиями месяцев. Если почитать древнерусскую литературу, то там именно латинские названия. А якобы украинские и белорусские были придуманы позже !

Корни нужно искать в коренных бытовых словах языка, а не заимствованных.

Например: Лук- цыбуля от немецкого - Zwiebel, крыша - дах, от немецкого - Dach, краска - фарба от немецкого - Farbe, счет - кошт от немецкого - kost,
спасибо -дякуй, от немецкого danke ! )
9 года назад от !!!VITAS!!!

Связанные вопросы