Кот шредингера

В чем заключается идея Шредингера про кота в коробке?
На википедии это все описано настолько детально, что не особо то и ясно. .
9 года назад от jei _

2 Ответы

0 голосов
Выделите такое состояние очень трудно создать, исключения составляет сверхпроводимость, сверхтекучесть, состояние конденсат Бозе-Эйнштейна. Возможно это удастся объяснить в рамках проекта декогерентность.
9 года назад от Алексей Степанов
0 голосов
В закрытый ящик помещён кот. В ящике есть механизм, содержащий радиоактивное ядро и емкость с ядовитым газом. Вероятность того, что ядро распадётся за 1 час, составляет 50%. Если ядро распадается, открывается емкость с газом и кот умирает. Согласно квантовой механике, если над ядром не производится наблюдения, то его состояние описывается суперпозицией (смешением) двух состояний — распавшегося ядра и нераспавшегося, следовательно, кот, сидящий в ящике, и жив, и мертв одновременно. Если же ящик открыть, то экспериментатор обязан увидеть только какое-нибудь одно конкретное состояние: «ядро распалось, кот мёртв» , или «ядро не распалось, кот жив» .

То есть, доказывал Шредингер, поскольку не существует состояния, промежуточного между жизнью и смертью, то и атомное ядро обязательно будет либо распавшимся, либо нераспавшимся. Но все-таки этот третий вариант есть, есть! Кот мог просто телепортироваться — повести себя как квантовая частица, приобретая свойство проникать в закрытые помещения (туннельный эффект) , распадаться на кварки и спонтанно менять размер и окрас (квантовые осцилляции) . Именно так ученые объясняют спорадическое появление котов в наглухо закрытых шкафах и туалетах.
9 года назад от meduza =))

Связанные вопросы