Чем отличается масса от веса?

9 года назад от Егор Терехов

4 Ответы

0 голосов
В физике масса и вес - разные физические величины: масса - мера инерции тела, вес - сила (см. ответы выше) .
В быту чаще говорят "вес", подразумевая массу, причем "вес" указывают в килограммах. Вес тела, покоящегося на поверхности Земли, пропорционален массе тела. Результат взвешивания тела на весах, неподвижно стоящих на поверхности Земли, фактически выражает массу тела по отношению к единице массы, 1 кг.
9 года назад от Трансформератор
0 голосов
«почему нельзя сказать, что моя масса - 53 кг, а можно сказать - мой вес - 53 кг? »

Как раз всё наоборот: сказать "мой вес 53 кг" - это безграмотно, а "моя масса 53 кг" - правильно. Потому что вес - это сила, действующая на опору или подвес. Сила не измеряется в килограммах. Она измеряется в других единицах. А в килограммах измеряют массу - инвариантный параметр тела, характеризующий его энергию покоя и в некотором смысле - количество вещества, материи. При малых скоростях масса также характеризует инертные и гравитационные свойства тел (на самом деле эти свойства зависят от энергии, но при малых скоростях практически вся энергия тела - это его энергия покоя, прямо пропорциональная массе) .

Вес не связан непосредственно с гравитационными силами: в падающем лифте ваш вес нулевой (невесомость) , а в ускоряющейся ракете (даже если она на огромном расстоянии от Солнца и планет) , вес пропорционален ускорению и массе.

А вобще, этот вопрос уже сто раз задавали - учитесь пользоваться поиском и энциклопедиями (если с головой дружите) .
9 года назад от Оля Зильберман
0 голосов
Масса — это величина, показывающая количество того или иного вещества в физическом теле и, измеряющаяся, например, в граммах, килограммах, а вес — это сила с которой тело воздействует на опуру на которой оно находится.
9 года назад от 123 123
0 голосов
Вес - сила, с которой объект действует на опору. В зависимости от условий меняется
Силу эту можно изменять.
С массой не так. Масса у каждого своя. И она не изменяется.
9 года назад от принц Лун

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
8 года назад от Лиза Сафронова
2 ответов