В сети 250 в и уже 2 паяльника сгорело.

Чуть передержал и все. Как бы чуть чуть понизить напряжение? Раньше продовали добавочные устройства для паяльников на 36В. Что бы такое подобное смастерить ?
9 года назад от Most Wanted

4 Ответы

0 голосов
собери простейший регулятор, он содержит один тиристор один диод два резистора, один переменный, и конденсатор, регулирует от половины мощности до максимума, схема в нете
9 года назад от Birdman
0 голосов
диммер подключи и регулируй.
либо в разрыв провода промежуточный выключатель от настольной лампы, параллельно контактам диод 1N4007 - в выкл положении будет работать вполнакала . Включаем - быстрый разогрев.

250в это уже повод обратиться в инстанции.
предельно допустимое отклонение +/-10% , то есть 242в макс.
Поправьте, если ошибся.
9 года назад от Николай Зуй
0 голосов
Кстати о добавочном устройстве для 36 вольтового паяльника, там в коробочке обычный бумажный конденсатор 10 мкф на 400в. На нём и падает 184 вольт. У меня на работе паяльник 220 вольт включен с утра и до 16 часов и не перегорает уже сколько лет.
9 года назад от Вика Виктория
0 голосов
Это же=выполняется элементарно. купите ТИРИСТОРный регулятор напряжения ( при ваших познаниях ЭЛЕКТОтехники-не сомневаюсь, что сможете приладить ВОЛЬТметр. ) . ну и рассчитать добавочное сопротивление Rдоб=30\ I. ( имею ввиду- погасить 30 вольт с расчетом мощности паяльника) . ну-напрягите МАЛОСТЬ мозги
9 года назад от Bum Art

Связанные вопросы