Подскажите, как правильно использовать энергосберегающие лампы?

Будет ли экономне включить свет в квартире и не выключать пока не пойдешь спать. Например, я говорю про ванную комнату, кухню, где часто включается/выключается свет вечером.
9 года назад от Kenny™

2 Ответы

0 голосов
Правило первое - не покупать всяческой дешевки, особенно непромаркированной как положено: мощность, температура света, световой поток, коэфф цветопередачи (не меньше 82) .
Не любят включения ране 5 минут после выключения - это про частые, на самом деле не совсем так.
Не стоит их использовать в глухих плафонах - хотя и не нагревается как накаливания, но нуждается в охлаждении.
Выключатели с подсветкой сокращают срок службы таких ламп.
Не все лампы пригодны для работы с димерами.
Итого по опыту ( использую энергосберегающие давно, задолго до всей этой глупости с запретом 100Вт)
Лампа за 100руб служит обычно как обычная накаливания, лампа за 200руб служит в 4-6раз дольше ламп накаливания Osram. Так что экономия только на энергосбережении. Для меня основной плюс в возможности получить большую освещенность когда это невозможно реализовать лампами накаливании изза их нагрева, приводящего к выходу из строя светильника.
Про ртуть - берите амальгамные, их не опасно разбить т. к. ртуть химически связана.
9 года назад от kovalchukmaksim
0 голосов
Считайте сами, стоимость электроэнергии потребленной обычной лампой и энергосберегающей, и сравните стоимость первой и второй, служба у энергосберегающей ничуть не дольше чем у обычной. Возьмите калькулятор и посчитайте разницу. И еще, не забывайте про спектр излучения лампы накаливания и люминесцентной, в состав которой входит ртуть. Что лучше держать дома - решать Вам.
9 года назад от Вова Андреянов

Связанные вопросы