Как два выключателя управляют двумя лампами при последовательном соединении?

Петя продемонстрировал Васе фокус. Он показал ему коробку, скленную из фанеры. На верхней части коробки были последовательно укреплены: два патрона с ввинченными в них электрическими лампочками (обычные лампы накаливания) и два выключателя. Все они были соединены одножильным проводом (это было очевидно) . Концы этих проводов (они отходили от первой лампочки и от второго выключателя) входили в стандартную вилку. Когда Петя всунул вилку в розетку, случилось чудо: сначала обе лампочки загорелись. Петя щелкнул первым выключателем - погасла первая лампочка. Он снова е включил и щелкнул вторым выключателем - погасла вторая лампочка. То есть каждым выключателем можно было управлять "своей" лампочкой! Вася не мог поверить своим глазам. Попробовал сам пощелкать - получилось.
Как такое возможно?
9 года назад от Sabina Farzaliyeva

2 Ответы

0 голосов
Внутри патронов и внутри выключателей (параллельно им) стоят диоды. Таким образом, каждый выключатель управляет своей полярностью, а другой полупериод проходит мимо.
9 года назад от Наташа Коровкина
0 голосов
Эту херню на разных проектах типа "Ответов" выкладывают, кому не лень. И потом начинают умничать, когда народ начинает предлагать варианты.
Если действительно только одной жилой (не проводом) и последовательно, не пряча под фанеру и в приборы какую нибудь приблуду-то не будет работать, как описано. Никак!
9 года назад от Эльвира Рахманина

Связанные вопросы