в чем разница между подстроечными и переменными резисторами?

9 года назад от Валентина Мазурова

4 Ответы

0 голосов
Первый один раз подстроил под какую-то величину и забыл про него, а вторым работаешь по мере необходимости на пример: меняешь громкость телерадиоаппарата и делаешь все остальные настройки в них.
9 года назад от Саша Синяева
0 голосов
Переменные боле износоустойчивы и имеют удобную ручку для постоянной настройки, но их сложно настроить точно. Подстроечные быстро изнашиваются, но обладают очень маленьким шагом для точной настройки и малыми размерами. Подстроечные устанавливаются в нужное положение один раз при настройке самой аппаратуры перед использованием и больше их не трогают.
9 года назад от Богдан -----
0 голосов
Переменные резисторы выводятся на панель и предназначены для регулярного использования, например громкость, настройка и пр. регулировка в процессе использования.
Подстроечные скрыты от пользователя, установлены на плате, регулировка под отвертку, предназначены только для подстройки и наладки аппаратуры на заводе или при ремонте.
А по своим электрическим характеристикам это одно и то же.
9 года назад от garai
0 голосов
переменный резистор для постоянного его кручения шалавливыми ручквми и за это ничего не будет, а вот подстроечный сделат что бы туда эти ручки крайне редко дотягивались, так как с помощю него при настройках во время производства аппаратуры устанавливаются точные параметры работы которые должны компенсировать расброс параметров установленных элементов которые даже из одной партии имеюр значительные разбросы от указанных характеристик.
9 года назад от Джим Гриз

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Марат Садыков
3 ответов
9 года назад от armal@inbox.ru