как связаны давление, погода и влажность, объясните пожалуйста весь этот процесс?

я просто не понимаю, когда говорят, что холодный воздух имет больше давление чем теплый, но при этом теплый воздух когда расширяется разве не имет больше давление?
9 года назад от n n

2 Ответы

0 голосов
Хотя я имею какое-то представление о теплотехнике (13 лет преподавал эту дисциплину во втузе) , но с атмосферными явлениями не осмеливался интересоваться. Всё же примерно так думаю: там, где температура выше, плотность ниже, и потому "Архимед заставляет" эти массы воздуха подняться выше; создаётся разрежение и туда хлынет воздух из холодных краев. . . А с рассуждениями Евгения - дай Бог мне когда-нибудь в них разбираться.
9 года назад от Алексей Павлов
0 голосов
Воздух "давит" на Землю, поэтому холодный воздух имет больше давление. Тёплый воздух расширяется вверх и если будет слишком тёплым - может хоть в космос улететь - там места много, а давление на Землю сильно понизится - можем так и помереть от недостатка кислорода. .
Весь этот процесс: в северном полушарии основной перенос приземного воздуха - с запада на восток. Допустим, в каком-то месте начался прогрев воздуха. Давление падает, воздух потёк туда с запада. Поскольку, чем ближе к экватору - тем тепле (в среднем) , процесс идёт также с юга на север (на юге уже тепло, стало теплеть северне - пошёл воздух с юга на север) . В сочетании с западно-восточным переносом имем образование вихря (циклона) . Тёплый воздух, затекший северне вынуждает северные воздушные массы уходить к югу вслед за тёплой воздушной массой, которая смещается к востоку. На границе тёплой и холодной частей циклона образуется мощная облачность, начинаются сильные осадки (холодный воздух "давит" на тёплый, "выдавливая" из него водяной пар) . При своём продвижении с запада на восток циклон впереди себя гонит "тёплую волну" - ветер южный - юго-западный, облаков немного, осадков - тоже мало. Затем проходит холодный фронт - мощные осадки, сильный ветер, рост давления, похолодание. Между циклонами циркуляция воздуха противоположная - сначала северный ветер, затем он через восточный меняется к южному. В этой воздушной массе, сжатой циклонами с разных сторон, давление повышается - образуется антициклон. В холодной его части почти сплошная облачность, вероятны затяжные осадки - из-за слишком высокой влажности по соседству с циклоном. Затем давление начинает падать, появляются прояснения, начинается прогрев воздуха, давление продолжает падать и т. д. В тёплой части антициклона - солнечная сухая погода. Если антициклон получится мощным - он станет препятствовать продвижению циклонов с запада на восток (что сейчас и происходит в европейской части России) . Циклоны обходят его окольными путями с севера и юга. В мае и июне-2014 Сибирь принимает на себя циклоны, обошедшие антициклон с севера, где они остыли и запаслись влагой из арктических морей, поэтому, пока в Москве сухо и +30, в Сибири лето не наступит.
9 года назад от nerusky

Связанные вопросы