Как грамотно и правильно произвести таксидермию небольшой птицы?

Принесли для опытов труп птички. Препарировал, как описывалось в мануалах для таксидермиста - выскреб внутренности, помыл, проспиртовал, заморозил шкурку.
 
Вопрос: Чем набить внутренне пространство, как сшить грудку, стоит ли дополнительно обрабатывать раствором медного купороса? Если да, то каким образом? Как, из чего создать каркас? Как зафиксировать позу?
12 года назад от Наталья Иваник

1 ответ

0 голосов
Для каркаса пойдет любая проволока, не склонная к ржавению. Грубо говоря, пропускаете е там, где необходимо придать форму: через крылья, голову, натягиваете на не птичью шкурку. Когда получена желаемая форма, можно переходить к набивке чучела. Как наполнитель можно использовать опилки, а можно пенопласт или любой другой плотный, влагоустойчивый материал.
 
Про сшивание: можно использовать нитку, а можно тонкую леску. Шов лучше делать невидимым (гуглите) , по самым краям. Если шкурка тонкая - можно проклеить края с изнаночной стороны. Можно и вовсе обойтись без швов, клем, но есть риск испортить тушку.
 
Фиксация чучела происходит на подставку. Пропускаете проволоку где нравится и фиксируете на любой поверхности. Можно подвесить.
 
Про медный купорос - не знаю. На пользу перу, врятли пойдет.
12 года назад от Саша

Связанные вопросы