Люди скажите а эта схема рабочая ?

9 года назад от Denis Tikhonov

3 Ответы

0 голосов
Вот смотрю на схему и сразу видно, что это транзисторный усилитель с Общим Эмиттером.

Есть резистор смещения тока Базы, но величина его должна быть не 5 Ом, а 30 кОм-100 кОм в зависимости от сопротивления Нагрузки (сопротивления динамика (наушника) . Оно должно составлять 500-4000 Ом. Если же у вас есть динамик 4-8 Ом, то можно применить понижающий трансформатор (я даже использовала обычный силовой трансформатор от китайского адаптера ~220в / 4, 5в. ) Низковольтная обмотка- к Динамику.
 А у вас вобще не указан тип излучателя или его сопротивление.
Коэффициент усиления правильно собранного усилителя около 10-50 единиц. Так что электрическая схема правильна, а вот номиналы деталей- нет.
Когда-то я собирала такой, когда школьницей сделала свой первый детекторный приемник. С усилителем слышно гораздо громче. Теперь я радиоинженер и с удовольствием вспоминаю, с чего и я начинала.
9 года назад от Вадим Гундарев
0 голосов
Нет. Даже если исправить косяк (резистор не того номинала и не туда) - эта схема будет давать половину постоянного напряжения на динамик, транзистор и катушка динамика будут греться и жрать батарею в три горла, и будет чрезвычайно низкая мощность . самая примитивная схема усилителя, что только может быть: а вобще проще всего собрать на микросхеме TDA2822, до полутора-двух ватт выжмешь проще уж некуда, а орет будь здоров
9 года назад от Игорь К
0 голосов
Нет. Недопустимо малое сопротивление базового резистора.
Его надо увеличить с 5 Ом, до 10-20 КОм. Но даже в этом случае - схема плохая. Через динамик протекает постоянная составляющая тока коллектора, приводя к нагреву звуковой катушки динамика, транзистора, и повышенному потреблению тока от источника питания.
9 года назад от кристина лохматова

Связанные вопросы