Ёмкость конденсатора

Можно, конечно, принять, как должное, но лучше всё-таки понять. Расстояние между обкладками S. Зарядили кондюк от 5 вольт. Энное количество электронов собралось на одной из обкладок, чтобы создалось это напряжение. Уменьшили расстояние в 2 раза. Также заряжаем от 5 вольт.
А вот дальше я понять не могу. Ведь расстояние уменьшилось и для того, чтобы создалось такое же напряжение (5 вольт) нужно меньше число зарядов (электронов) . Но ёмкость-то при этом увеличивается (то есть зарядов требуется меньше) . Я понимаю, что мои рассуждения неправильные. Я их и привёл как можно боле доходчиво, чтобы отвечающий мог так же дилетантски ответить мне. В чём тут кроется моя ошибка? Гуглопоиском умею пользоваться, но это именно тот случай, когда Прошу объяснить своими словами. Спасибо.
9 года назад от Helen Per4ik

1 ответ

0 голосов
" расстояние уменьшилось и для того, чтобы создалось такое же напряжение (5 вольт) нужно меньше число зарядов (электронов) " - неправильно, напряжение на конденсаторе равно напряжению источника, т. е 5 В в обоих случаях. Конструктивные характеристики конденсатора влияют именно на емкость (геометрич-е размеры обкладок, растояние между ними, диэлектрич-я прониаемость диэлектрика между обкладками) . А уж каким напряжением ты его будешь заряжать - это дело десятое
9 года назад от антроп васильев

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Безумная.