Помогите разобраться. Вопрос по блокам питания.

Имется понижающий трансформатор. На входе 220В, на выходе ~18В переменного напряжения. Ставлю диодный мост. На выходе получаю 16-17В постоянного напряжения. Если ставлю конденсатор, на 470мкФ, то на выходе получаю ~25В. Почему происходит такой большой скачек напряжения? Этот конденсатор должен же вроде сглаживать, ну или выступать в роли фильтра. После диодного моста должно напряжение упасть на 1-2В. Так оно и происходит. А вот конденсатор. . И еще вопрос. Нужен ли вобще этот конденсатор?
9 года назад от Олечка Бондарович

3 Ответы

0 голосов
переменное напряжение меряют не по верхушке пика, а по эквивалентному по термическому действию постоянному. Если форма синусоидальная, разница в корень из 2 раз. Схема випрямитель-конденсатор заряжает до самого пика, если воткнуть в розетку - получится больше 300в. Если есть нагрузка, напряжение будет меньше, нагрузка его посадит.
9 года назад от Rox Adams
0 голосов
Когда прибор показывает 18 В переменного напряжения, то это действующе значение. А амплитуда при этом 18*1, 41 = 25 В. Вот такое напряжение и получается после фильтра.
9 года назад от Татьяна Белецкая
0 голосов
1. Не измеряйте постоянное и переменное напряжение одним и тем же вольтметром, на то разные.
2. На выходе моста не вполне постоянное напряжение, а развернутая в одно направление синусоида. Вольтметр считает площадь этой синусоиды.
3. После установки конденсатора провалы между вершинами полусинусоид заполняются разрядкой конденсатора - площадь графика увеличивается. На вольтметре показание сответственно выше. Вспоминайте интегралы если когда-то учили. . .
4. Необходимость конденсатора зависит от потребности нагрузки в сглаженном напряжении. Лампочке накаливания без разницы, а напримкер звуковому усилителю - к звуку добавится фон двойной частоты питающей сети.
9 года назад от Рашид Абдулабаев

Связанные вопросы