В чём заключается различие между шкалами твердости Моса и Бриннеля?

12 года назад от Ирина Зотова

2 Ответы

0 голосов
Грубо говоря - в методе оценки твердости.
Шкала Моса лишь информирует об относительной твердости двух материалов, не давая данных о количественной характеристике. Т. е. если я могу ножом (тв. 5-5, 5) поцарапать золотой перстень (тв. 2, 5-3) , но не опал в нём (тв. 6) значит сталь ножа тверже золота, но мягче опала.
Метод Бриннеля же дает абсолютное значение твердости, вычисляемое как отношение усилия, приложенного к шарику, к площади отпечатка.
Сответственно, по шкале Моса можно ОЦЕНИТЬ твердость всего, что (и чем) можно царапать, а методом Бринеля можно ИЗМЕРИТЬ твердость только того, во что можно вдавить шарик.
12 года назад от LADY L
0 голосов
Ну хотя бы в том различие, что по шкале Моса оценивают твердость минералов (тальк, гипс, кальцит. топаз, корунд, алмаз - в порядке увеличения твердости) . А шкала Бриннеля нужна для оценки твердости прочих разнобразных материалов. В шкале Моса каждый боле твердый материал способен царапать каждый боле мягкий материал. А в шкале Бриннеля тверже тот материал, после которого остается отпечаток меньшей площади, и наоборот, чем больше площадь отпечатка, тем мягче материал.
12 года назад от sot-victor

Связанные вопросы