Правда ли, что английский - один и самых сложнейших языков на планете?

Меня часто посещает мысль: а не попробовать ли поучить английский. Я попробовал посоветоваться об этом в разных местах и вчера, некто очень компетентный написал такое, от чего я испугался и моё желание значительно поуменьшилось.

И слов этого умного некто следует, что английский - один из самых сложнейших языков на планете. Для отличнеёшего знания русского тебе достаточно иметь всего 3000 словарного запаса и ты сможешь общаться в любой среде, кроме профессиональной. А вот английский для свободного общения требует меть как минимум 15 000 - 20 000 слов. С восприятием на слух, включая схожие по звучанию. И тут я естественно испугался. Ну это надо иметь нереальную память, чтобы выучить 20 000 слов. .
Кроме того он очень сложен из-за игры слов, когда слова звучат близко друг к другу. Ну и самое сложное, что там практически нет согласных в русском понимании этого слова. Нет делания на твёрдые и мягкие - они средние.

Может быть поэтому никто не смог толком выучить в школе английский язык?

Правда ли это? Тогда почему почему бытует мнение, что русский язык сложне?
9 года назад от Алексей Сорокин

7 Ответы

0 голосов
Не правда. А английский в школе никто не выучил, потому что не хотел учить (не знают даже как прочитать элементарные слова) . Я в 9 классе и до 11 класса я лучший в плане английского, так как никто кроме меня им и не занимается так упорно. А для свободного общения не нужно 20000 слов, чуть меньше. Однако, словарный запас - это очень важная вещь и его лучше не забрасывать. А что касается сложности, то русский будет посложне, нежели английский. Грамматика русского очень объемная.

P. S. В английском около 600 000 слов и боле (больше, чем в русском) , но если хотите выучить английский, не пугайтесь, все слова учить не надо, достаточно знать 5 000 слов и вы свободно можете лететь в Америку и читать там местные газеты )

P. S. 2. Еще почти каждое слово в английском имет по несколько значений (где-то я насчитывал свыше 30) , вот тут и заключается одна из трудностей. Можно конечно основываться на базовых значениях, однако может попасться это самое слово в каком-либо тексте, но базовый перевод уже не подойдет.
9 года назад от Радмир Сайфутдинов
0 голосов
Ваш "пугатель" хотел, наверно, покрасоваться. Он прав только в одном отношении: для профессионального владения английским языком на уровне литературного перевода надо знать гораздо больше, чем требуется для обычного общения и чтения популярных текстов. Верно, что много идиом и устоявшихся оборотов, без знания которых можно понять всё наоборот. И ещё, ввиду многозначности слов, язык "контекстный", часто одно предложение, вырванное из контекста, непонятно или может быть истолковано по-разному. Но всё это сильно преувеличено. В реальной жизни достаточно среднего уровня - что доказывается популярностью английского языка во всём мире.
9 года назад от Злой Кошак
0 голосов
Ни фига. Русский и тот куда сложне. В русском есть падежи существительных, прилагательных и числительных, изменение глаголов по родам, лицам и наклонениям - ничего этого в английском нет. Там даже категории рода нет, за редчайшими исключениями. Разве что система времён сложне - ну так и с ней реально в ходу 3-4 формы.
Со словарным запасом - тоже свист. Для нормального бытового общения достаточно полутора-двух тысяч слов. Для профессионального общения понадобятся ещё несколько СОТЕН - даже не тысяч!

Так что пробуйте смело, ничего сложного в нём нет. В конце концов - даже самый тупой англичанин в состоянии говоритьна английском. Что уж нам-то бояться.
9 года назад от ДАНЯ
0 голосов
Топ самых сложных языков на планете-Как бы то ни было, и в Интернете, и в книге рекордов Гиннеса существуют рейтинги, по которым определяют самый сложный язык в мире. Итак, сложнейшими языками являются (в скобках указаны сложности в изучении) :
китайский (система письма, 87 000 иероглифов, 4 тональных ударения, огромное число омофонов) ;
японский (разная система письма и произношения, 15 тысяч иероглифов) ; арабский (непривычная система письма, в частности написание без гласных, витиеватая грамматика, наличие разных диалектов) ;
 венгерский (сложная грамматика, в частности 35 падежей, множество суффиксов, сложное произношение) ;
корейский (система письма, ударение, сложный синтаксис и спряжение глаголов) ;
баскский (сложноватая грамматика, в частности 24 падежа, развитая система суффиксов, приставок и инфиксов) .
9 года назад от Альфия Биктимирова
0 голосов
Английский - один из самых простых языков. А в школе толком никто не выучил, потому что там толком его не преподают. Учебный процесс ориентирован на большинство, т. е. на лентяев и тугодумов. Им же надо всё на пальцах разъяснять. Я в своё время ходил на частные уроки, знал английский лучше всех в классе.
9 года назад от Лерик
0 голосов
Английский - один из самых простых языков на планете, ни родов, ни - почти - падежей и окончаний, четкая система времен. Русский язык несомненно в несколько раз сложне. Единственное, что в английском сложно - это произношение, но основные сложности при этом в начале обучения, потом произносится по аналогии. У английского очень большой словарный запас слов, но никто не требует знать редкие слова. Например, Агата Кристи великолепно читается с очень небольшим запасом слов. В свое время Черчилль носился с проектом Basic English как общемирового для общения - это отфильтрованный английский, в котором была тысяча слов, из них всего несколько десятков глаголов, вполне достаточный для общения. И сейчас часть статей в Википедии есть и на нем .
9 года назад от Мариям Залиханова
0 голосов
Да бред все это, английский - один из самых легких языков. Вот какой-нибудь корейский - действительно жесть. А английский - фигня полная. И не нужно тебе 20000 слов, не каждый британец столько знает.
9 года назад от Наталья Фицак

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от Сельдерея Сельдеревна))
2 ответов