как я понял по по посеребрянному покрытию медных акустич проводов идут высокие частоты а средние и басы идут по меди?

хотя бы высокие частоты будут чистыми? собраюсь брать Van Den Hul Clearwater за 570 руб за метр
9 года назад от фред

5 Ответы

0 голосов
Рустам, на звуковых частотах скин-эффект не проявляется. Посеребрённые провода для аудиотехники - это больше из области психологии и эзотерики, чем техники.

Гораздо важне надёжный контакт, достаточное сечение (для акустических кабелей) и качественное экранирование (для межблочников) .

В качестве межблочников прекрасно работает коаксиальный ВЧ кабель с плотной оплёткой, в качестве акустических - обычный многожильный силовой кабель.
9 года назад от Человек и пароход
0 голосов
Ребята, ну есть же формулы. Возьмите учебник физики и посмотрите там на ФОРМУЛУ.
Толщина скин-слоя составляет всего 1 мм уже на частоте примерно 4, 5 кгц, вполне себе звуковой диапазон. Для 20 кГц это уже 0, 5 мм.

Другое дело, что серебрение провода этим никак не оправдано. Ведь слой серебра там - вшивые доли миллиметра (как правило, это микроны, ну десятки микрон) . Так что серебрение - это чистые понты. Если оно что и даёт, то разве что химическую защиту медного провода от окисления.

Второй момент: даже при эффективной толщине скин-слоя в 0, 5 мм, как для самых верхних частот, сопротивление провода ВСЁ РАВНО МЕНЬШЕ, и много меньше, чем сопротивление нагрузки. Так что и с этой точки зрения учёт скин-эффекта - ну-у, да, прибавляет понтов, но вряд ли сказывается на практике. Конечно, диаметр провода при этом предполагается достаточно большим. К тому ж то, что провода делают многожильными, а не одножильными, тоже сильно уменьшает степень скин-эффекта (примерно то же, что на радиочастотах даёт литцендрат) .

Вот что действительно важно - чистота меди и хороший контакт. Если медь с примесью кислорода, или если плохо сформирован контакт в месте соединения провода с усилителем и с колонкой, - медь окисляется, а закись меди (Cu2O) - это полупроводник. Тупо возникают нелинейные эффекты из-за выпрямительных свойств контакта медь - закись меди.
9 года назад от Сергей Ненашев
0 голосов
Не те частоты. Скин-эффект работает на частотах радиодиапазона, далеко за пределами слышимости. Серебрение звуковых проводов не имет смысла, это все равно не кабель гигагерцового измерительного прибора.
9 года назад от Crash
0 голосов
нет. высокие тоже идут внутри и по поверхности, средние- также. бас идет по всему проводнику.
некуй экономить тут- либо серебро полностью ставь, либо ставь медные и не выепуйся
покрытые серебром- для тупых лошар
СВЧ сигналы пойдут лишь в поверхности, лишь там посеребрение оправдано. НО- там покрытие не чистым серебром! там серебра 87. 5-90. 0%
Лукин, ну, не писти, прочитай внимательно про скин-эффекты! они с 1000Гц уже начинаются.
давай мне 600 тыс и я полный комплект шнуров из "чистяка" тебе сделаю- акустические и межблочники. и не за метр, а за все
Тимошин, 100000 руб везешь? ты ж умный, как ты считаешь- так вези! мне твоя "сотка" не помешает, ты е отдашь и трындеть перестанешь не в тему
9 года назад от гарри лазарян
0 голосов
Ну когда же народ поумнет и начнёт читать нормальную литературу и поймёт, что скин эффект на таких частотах почти не проявляется и ток течёт по всему сечению провода.
Серебрёные провода поют только у аудиофилов, у нормальных людей и на обычных проводах колонки работают так же, вот только мы в отличии от филов выбираем сечение побольше, чтобы сопротивление проводов мало сказывалось.
9 года назад от Дарья

Связанные вопросы