По поводу светодиодной ленты

Хочу себе купить светодиодную ленту на 12 V и сделать подсветку. Вот в чём вопрос потянет ли крона или 12 вольтовая батарейка 1 метр светодиодной ленты или это только кусочек потянет, но не 1 метр
9 года назад от Irina Bhf

2 Ответы

0 голосов
Вот вам формулы и считайте. Крона не пойдёт сразу так как она 9 вольт а не 12. Теперь метр светодиодной ленты потребляет 1-5 Ватт. Светодиодная лента устроена из 3 светодиода + резистор всё это последовательно. Так к сведению ёмкость кроны - 190-250 мА/ч а аналогичной корунд (счас не вижу в продаже) - 620 мА/ч. Вы не указали какой ёмкостью ваша батарея 12 вольт. Если из 3-х квадратных (3R12; 3336 "Планета") составить ёмкость которых - 1500 мА/ч. Одно НО! Разряжать батарейки рекомендовано током 1/10 от ёмкости. Получается для кроны - 19-25 мА, для корунда -62 мА, для квадратных -150 мА. Вот формулы - считайте уже всё расжевал. . Нашёл: для батарек рекомендуемый ток разряда 1/20 от ёмкости !
9 года назад от Besrezen
0 голосов
Крона не дает 12 вольт. А насчет "потянуть" - она может потянуть парочку слабых, не ярких светодиодов в течение пары часов. А такие диоды, какие в ленте стоят - сильные. Крона не сумет разжечь до предела даже один из них.
Лента требует не только правильного напряжения, она еще и ток потребляет. И ток этот зависит как от длины ленты, так и от типа светодиодов в ней. Спрашивай у продавца! А потом выбирай источник, который не только обеспечивает напряжение 12 вольт, но и выдерживает силу тока этой ленты. Крона - однозначно не потянет, ни по току, ни по напряжению.
9 года назад от Елена Репина

Связанные вопросы