Как, по вашему, можно ориентироваться во времени по Луне?

9 года назад от Оксана Олейникова

4 Ответы

0 голосов
Луна - это "ночное Солнце". если умешь определять время по Солнцу. . наверное можно научиться определять время и по Луне. . например в полнолуние - "полночь" по "местному" времени Луна точно на юге. . в максимально высокой точке над горизонтом. .
а так. . я лично заметил. . что зная время восхода Луны например вчера. . сегодня она "взойдет" примерно на 45-50 мин позже.
9 года назад от виталик иванов
0 голосов
проще по наручным часам: )
можно по звездам (точно как на земле, только сутки получатся лунные) , можно - по положению земли (по тому, как она повернута) . Но придется тут считать, да и видно через облака плохо.

черт, я прочитал не "по Луне", а "на", извините!
9 года назад от MADONNA
0 голосов
(Не так прочитал D. Определение времени по луне и компасу
Допустим, луна прибывает. Направим север на лимбе компаса на луну (буквой «С» на луну) , отсчитываем градусы от северного конца магнитной стрелки до этого направления. Получаем азимут луны (например, 270°) затем делим его на 15° (270° / 15° = 18) и прибавляем 1 (18 + 1 = 19) . Определяем, что видимая часть луны составляет 5 долей его диаметра из расчета, что полный диск 12 долей. Затем прибавляем их (19 + 5 = 24) — это и есть интересующе нас время. Если сумма больше 24, то необходимо вычесть из не 24. В полнолуние следует поступать точно также. Например, азимут = 90°. Дале 90° / 15° = 6, 6 + 1 = 7; 7 + 12 = 19 — т. е. сейчас 19 часов. Если луна убывает, надо делать все тоже самое, но отсчет в долях видимого диска луны необходимо вычитать.
9 года назад от Игорь Прохоров
0 голосов
ну разве что день месяца плюс-минус лапоть определять по фазе луны.
Или комп под рукой иметь и точно знать где должна быь луна в данный день и час. В голове орбиту не рассчитаешь
9 года назад от Антон Буков

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Юля Васильева
1 ответ
4 ответов
5 года назад от Кристинка