Как в сплаве отделить один металл от другого?

У каждого металла своя температура кипения и плавления и на этой разнице температур отделяют один металл от другого, но каким образом?
9 года назад от Вячеслав Шеварденко

3 Ответы

0 голосов
какие конкретно металлы? если при условии что именно при помощи температур то доводим оба металла до жидкого состояния а потом до температуры кипения одного из них, металл доведенный до кипения выкипает оставля второй в жидком виде . другой вопрос что металлы как правило не выкипают без остатка, какие то оксиды всеравно останутся как я думаю.
9 года назад от Алексей Хоменко
0 голосов
Ну, перегонкой на практике металлы никогда не разделяют - разве что ртуть и золото. Мухомор полную глупость написал - если один металл в жидком виде отделяется от другого твердого, то они никак не могут существовать в виде сплава. Разделяют их на основе химических свойств - например, электрохимическое рафинирование меди, осаждение пятиокиси ванадия, перегонка тетрахлорида олова.
9 года назад от Kurmangaliev Aibek
0 голосов
Ещё Гемфри Дэви отделял металлы с помощью электродов (он и придумал) . Один электрод считаем (+) , другой (-) , тогда на (+) идут боле электротрицательные металлы, на (-) мене.
Вспомни название - катодная медь .
9 года назад от Helene

Связанные вопросы