Может ли наличие заземления в частном доме "привлечь" молнию?

Планирую сделать заземление на даче в основном из-за того, что будут использоваться водонагреватели в доме и в летнем душе вне дома. Дом деревянный. Возникли такие вопросы. 1. Не увеличится ли из-за заземления вероятность удара молнии в дом? Например не возникнет ли пробой по контуру антенна-корпус электроприбора-контур заземления-земля. Или не увеличится ли вероятность удара молнии в тот же уличный душ, у которого появится связь с землей? 2. И с другой стороны. Что будет при ударе молнии в землю рядом с зарытым заземляющим контуром или в сам заземляющий контур? Не окажется ли высокое напряжение от молнии на всем контуре заземления и на корпусах заземленных электроприборов?
9 года назад от Александр Бойко

2 Ответы

0 голосов
Надо вбить штырь выше антенн, чтоб получился громотвод, чтоб именно в него молния шибала. А если без громотвода, то именно в антенну и будет шпинять. Есть еще такая штука-грозопереключатель-это такой рубильник у которого подвижный контакт подключен к антенне, один крайний подключен к земле, а второй крайний подключен к антенному входу приёмника. . Между анттенным и земляным контактами есть искровой разрядник, если забыл переключить антенну на землю во время грозы, то тогда через воздушный зазор всё равно в землю уйдет разряд
9 года назад от beli belii
0 голосов
1 Нет
2 Ни чего не будет. Уж точно наведенное в твоей проводке больше будет, чем поднятое с земли) )
Надеюсь провод от электродов догадаешься взять 10мм2
Есть такая штука
Ограничитель перенапряжения ОПНп - 0, 22 УХЛ1ставится снаружи на ввод так опасаешься. Надумаешь - только отдельным проводом к электродам и по согласованию с вашими энергетиками. Вобще советы вредные потому, что многие далекие от проектирования монтеры считают, что поставить защиту как автомат на щиток прикрутить. А продавцы в нете подогревают интерес информацией о разного рода защите - не спешите, там только цена и характеристики, но информации о проектировании сетей по определению не найдете.
9 года назад от Атаман Владимирский

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Надежда Нарожная