Человек, двигаясь равномерно и прямолинейно, несет тяжелый чемодан. Совершил ли он механическую работу? Ответ поясните.

9 года назад от Mana Mana
Скорая помощь на дому скорая ветеринарная помощь на дому +7 (999) 765-4357.

4 Ответы

0 голосов
Это самый идиотский вопрос из механики за мои долгие годы. И я, в пику создателям этого школьного идиотизма скажу - да! совершил! ! А теперь вопрос к создателям - как зависит знак работы от угла наклона его прямолинейной траектории?
9 года назад от Роман Карапан
0 голосов
Относительно чумадана - нет. Грубо гря, A= F x SЧумадан относ. человека не движется. Если опустит и поднимет ентот тяжелый чумадан, то и тогда А = 0, т. к. S (перемещения чумадана) будет =0
9 года назад от Я Опять Я
0 голосов
Работа совершается при любом перемещении тела под действием силы, направленной по направлению движения тела. В идеальных условиях механической работы нет (сила равна 0) . Но т. к. в реальности имется сопротивление воздуха, то сила не равна 0 и работа (очень маленькая) совершается.

Механика ходьбы никакого отношения к перемещению чемодана не имет: человек всегда совершает работу для перемещения самого себя. Очевидно, что эта работа в вопросе не учитывается.
9 года назад от Sporporinfefe
0 голосов
Интересно, какой ответ авторы ожидают увидеть на вопрос, который сформулирован крайне некоректно?
Человек просто не способен двигаться равномерно и прямолинейно.
А механика перемещения чемодана непосредственно зависит от механики перемещения человека, поскольку несёт его именно человек, а не он сам катится на колёсиках равномерно и прямолинейно.
9 года назад от Данила Колганов

Связанные вопросы