В шкафу стояла рюмка - и вдруг разлетелась на множество осколков. В чем может быть причина?

Рюмка стояла среди прочей стеклянной посуды, которая осталась целая и невредимая. Рюмка разлетелась на мелкие осколки. Никаких физических воздействий на не не было.
9 года назад от Snipee

3 Ответы

0 голосов
Результат того, что не сняли внутренние напряжения стекла при изготовлении стеклянного изделия. В таких случаях стеклянные предметы остаются очень чувствительными к внешнему воздействию и иногда могут разрушаться самопроизвольно. У меня дома однажды стеклянная тарелка в стопке аналогичных превратилась в стеклянное крошево. Сам момент разрушения я не застал. Посмотреть, как подобное происходит можно по ссылками ниже.
9 года назад от lido .
0 голосов
просто некачественное стекло. Хрусталь после обработки еще должны отжигать, снимать напряжения. Иначе будет вот так взрываться. В 70-е народ нахватал немецких ваз - взрывались только так!
9 года назад от 1 2
0 голосов
Вроде в рюмках, которые долго стоят, запыляются. И вот там внутри образуется статическое напряжение. Вот от напряжение и взрываются. Особенно хрустальные рюмки. Поэтому нужно периодически перемывать посуду. У моей мамы так графин хрустальный взорвался.
9 года назад от 1234567890-

Связанные вопросы