про стерео звук

Почему если отдаляешься от города в 20 км. . то фм радиостанцию слушать можно ловить без помех тоже. . ну звук стерео пропадает почему? играет без помех но не в стерео? ?

И еще вопрос Рдс только в фм или и в ам используется? Подскажите пожалуйста
9 года назад от дима дима

2 Ответы

0 голосов
это так работает приемник. Когда сигнал становится слабым, помех становится много - приемник переходит в моно. У ФМ хитрый способ кодирования стерео сигнала, он передается вобще по другой, удвоенной частоте. Заодно может пропадать и RDS.

кстати, многие телевизоры при слабом сигнале переходят в черно/белый режим, при этом помех становится заметно меньше.
9 года назад от LoyZ
0 голосов
По 1 радиочастоте передается 1 сигнал. Стерео это 2 канала, получается стереокодированием: на частоте 19кгц передается ослабленный (чтобы не влиять на звук) пилот-тон (как бы сигнал синхронизации) , приемник, опираясь на него, синтезирует удвоенную частоту (38кгц) для демодуляции. то есть вначале сигнал левого и правого каналов смешивается в один так : левый-правый-левый-правый (почередно) в один моносигнал, а приемник, опираясь на пилот-тон, восстанавливает, вычитает из смешанного сигнала стереоканалы. Так вот при слабом радиосигнале в усилительном тракте сигна забивается шумом и стереодекодер не может нормально выцепить этот пилот-тон и нормально декодировать и автоматически переключается в режим моно.
Теперь по АМ - нет, там не то что RDS, там и стерео нет, простая амплитудная модуляция, которая используется с начала 20 века. Звуковой диапазон ограничивается 6-8кгц и сильно подвержено помехам.
ЧМ (FM) - частотная модуляция. Приемному устройству пофиг на изменение амплитуды и всплески (помехи) , детектор регистрирует только изменение частоты.
9 года назад от Мадара Линдеманн

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от максимус
1 ответ