Асинхронный генератор

В общем прикол в том что любой движок переделывается в генератор. Через систему конденсаторов. Тест был проведен на двигателе 3 кВ, но подключен был только к одной фазе. И напряжение было не ахти честно говоря. Было подключено так за нехваткой кондеров. Вопрос. Кто нить сталкивался с ними? ? Как они себя ведут при работе? И при подключения к трем фазам увеличится ли напряжение и будет ли он работать стабильней?
9 года назад от noname

3 Ответы

0 голосов
Так 3кВ или 3кВт? Непонятно, что вы хотели получить? Генератор постоянного тока? Просто так из АД вы не получите никогда генератор постоянного тока. Однако если выпрямить переменку, генерируемую АД, но в этом случае одних конденсаторов не достаточно, нужен выпрямитель, тогда на выходе будет полусинусоида, если использовать 3 фазы и мост можно получить вполне сносную постоянку - быстре крутим, больше действующе напряжение и меньше пульсаций. Ежели вы хотите получить генератор переменного тока, то чтобы то-то отдавать в сеть, двигатель должен работать на генераторной части характеристики, т. е. на частоте выше синхронной. В вашем случае при подключении еще 2-х фаз вы из однофазного генератора получите трехфазный генератор. Есть несколько минусов такого режима: - нужен источник реактивного тока для создания магнитного потока в генераторе (т. е конденсаторы) , масса и размеры конденсаторной батареи могут превосходить массу асинхронного генератора и только при соs
9 года назад от Сергей
0 голосов
не любой. .
всё, что мене 0, 55 Квт - либо не запускается в генераторный режим, либо с большим трудом. . (думаю из за низкого КПД. . )
самые удачные - начиная с 3х Квт и выше. . (где КПД в районе 80% и выше)

конденсаторы нужны минимум на 2х фазах, а после возбуждения - можно оставлять только на одной фазе. . остальные могут работать и без кондёров, пока на них есть нагрузка. .

от 15 Квт и выше - можно под нагрузкой убирать кондёры вобще, позле вспышки самовозбуждения. . но нагрузка на фазах должна быть равномерной, и составлять не мене 20% от номинала. . иначе тухнет. .

кондёры нужны только на время запуска. . без нагрузки - возбуждение плохое, либо его ваще нет. .

обороты нужно удерживать на 15 - 20% выше номинала, иначе не будет держать номинальное напряжение под нагрузкой. . а при падении до 170 вольт - происходит срыв синхронизации и генерация тухнет. .
нужно всё начинать сначала.
9 года назад от Александр
0 голосов
Самая большая заковырка - в оборотах. по этому он и асинхронник, что гнать надо быстре "поля" (образное сравнение) на опережение, чуть потерял обороты и все пропало. Чего лишены нормальные генераторы.
9 года назад от Денис Моторин

Связанные вопросы