Учение В. И. Вернадского о биосфере (расскажите коротко) И. Вернадского о биосфере

12 года назад от Настюша Постникова

1 ответ

0 голосов
Носфере.
 
В носферном учении человек предстаёт укоренённым в природу, а «искусственное» рассматривается как органическая часть и один из факторов (усиливающийся во времени) эволюции «естественного». Обобщая с позиции натуралиста человеческую историю, Вернадский делает вывод о том, что человечество в ходе своего развития превращается в новую мощную геологическую силу, своей мыслью и трудом преобразующую лик планеты. Сответственно, оно в целях своего сохранения должно будет взять на себя ответственность за развитие биосферы, превращающейся в носферу, а это потребует от него определённой социальной организации и новой, экологической и одновременно гуманистической этики.
 
Носферу можно охарактеризовать как единство «природы» и «культуры». Сам Вернадский говорил о ней то как о реальности будущего, то как о действительности наших дней, что неудивительно, поскольку он мыслил масштабами геологического времени. «Биосфера не раз переходила в новое эволюционное состояние… — отмечает В. И. Вернадский. — Это переживаем мы и сейчас, за последние 10—20 тысяч лет, когда человек, выработав в социальной среде научную мысль, создаёт в биосфере новую геологическую силу, в ней не бывалую. Биосфера перешла или, верне, переходит в новое эволюционное состояние — в носферу — перерабатывается научной мыслью социального человека» («Научная мысль как планетное явление») . Таким образом, понятие «носфера» предстаёт в двух аспектах:
 
 носфера в стадии становления, развивающаяся стихийно с момента появления человека;
 носфера развитая, сознательно формируемая совместными усилиями людей в интересах всестороннего развития всего человечества и каждого отдельного человека
12 года назад от Кэлвин Безымянный

Связанные вопросы