Почем универсальные мосты измеряют не активные сопротивления а добротность катушки или тангенс угла потерь конденсатора

9 года назад от Елена Иванова

2 Ответы

0 голосов
Вспомни или представь треугольник сопротивлений (реальная катушка индуктивности в цепи переменного тока) , где активное сопротивление R- является прилежащим катетом угла Ф а индуктивное сопротивление XL- противолежащим катетом этого угла, ну а полное сопротивление катушки Z- гипотенуза. QL = XL : R. Так вот QL - добротность не что иное как tg Фи. Остальное подсказано выше.
9 года назад от Артём Кислов
0 голосов
В чём ручку проградуировали - в том и измеряют. Например Р568 и Р5021 были проградуированы в RC, причём у R5021 можно было подбирать последовательный и параллельный резистор в одном измерении.

А это наверное самые продвинутые, из тех, что выпускались

А для производства наверное удобне добротность и угол потерь - чтоб не заставлять тупого лаборанта и безграмотного недоучку-инженера пересчитывать

Для Дрына с Носковым. Учите элементарную физику, "знатоки". Наличие тангенса ОЗНАЧАЕТ наличие активного сопротивления, и тангенс в него легко ПЕРЕСЧИТЫВАЕТСЯ. Причём как в параллельное, так и в последовательное

Так что мостом переменного тока можно измерять ВСЕ компоненты импеданса, в любом сочетании. А если ещё иметь данные на разных частотах - можно и довольно сложную схему расшифровать)
9 года назад от Vampire

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Администрация Ответы@Mail.Ru
2 ответов
2 ответов