Влияет ли на экологию не функционирующе заводское здание и каким образом, если да?

Меня интересует случай, в котором оно работало много лет, потом стояло заброшенным. Так вот в таком виде осталось ли негативное влияние. Заране спасибо за ответ!
9 года назад от REAL1ST

2 Ответы

0 голосов
Смотря, какого вида был завод (химический, сталелитейный) , последствия могут быть разными. В случае с воздухом будет его загрязнение, но через несколько лет воздух возможно станет чистым.
9 года назад от Иван Чепелев
0 голосов
Например, у нас 15 лет назад работал чугунно-литейный завод. Сейчас это просто засфальтированная или забетонированная територия в поле с полуразрушенными зданиями. С одной стороны подходять старые неиспользуемые зелезнодорожнные пути.
Негативное влияние, это большие забетонированые площадя, которые существенно препятствуют произростанию полевых трав, кустарникам деревьям. Во время дождя вода не впитывается в землю, а стекает по бетоной поверхности и на границе бетон-земля вымывает грунт, образуя канавки и канавы. Либо же вода скапливается на бетонной поверхности, образуя долго невысыхающие мини водоемы, в которых массово размножаются лягушки или жабы, а также всевозможные насекомые (комары, жуки, стрекозы) что используют для своего размножения воду. Для степной местности это ни есть нормально.

Полуразрушеные здания построены из бетонных блоков и кирпича. Бетон и кирпич в летний солнечный день очень сильно нагревается, а ночью быстро остывает, такой резкий перепад температур способствует к формирование обильной росы в вечерне и утрене время. Влага этой росы притягивет всяких насекомых к размножению. В стенах много извести (в СССР известь использовалась в растворах для кладки кирпича) , сейчас она постепенно вымывается в грунт. Я уже молчу о жирных пятнах мазуты, случайно разлитой то там, то сям во время работы завода.

На железнодорожных путях рельсы рассыпаются в рыжую пыль (окись железа) , которая тоже дождями смывается в грунт, образуя на поверхности грунта четкие рыжие дорожки.
9 года назад от Антонина Ларченко

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от муслим муслим
1 ответ
2 года назад от петр петров