Про трехфазную систему

Вот к вводному щиту дома идут 4 провода 3 фазы и один ноль, расчитаны они по сечению, ну к примеру на 25 ампер каждый провод (я знаю что на вводе провода приличных сечений и выдерживают большую нагрузку) . Ну и вот по каждой фазе течет ток ну к примеру 22 ампера, вопрос, будет ли греться нулевой проводник, который сам расчитан на 25 ампер, или по другому задам вопрос, на нулевом провднике будет сила тока 22 ампер или 22*3=66 ампер? Строго не судить, в этом деле чайник
9 года назад от Алекс -

3 Ответы

0 голосов
Если токи фаз строго одинаковые, то ток нейтрали равен нулю.
На практике такого не бывает, и ток нейтрали зависит от степени разбаланса фаз.
В крайнем случае, когда нагружена только одна фаза, такой же ток протекает и в нейтрали.
9 года назад от Паша Власов
0 голосов
вобще-то по иде по нулевому проводу вобще ток в идеале не течет. В доме фазы разводят по квартирам, при этом предполагается, что потребление будет примерно одинаково.

если потребление будет точно одинаковым - так и тока в нуле не будет, у него будет всегда средний потенциал, потенциал земли. Кстати, обычно ноль на домовом щитке и зануляют, чтобы избежать "перекосов" и повышения напряжения в фазе с малой нагрузкой.

предположим, что ноль не заземлен.
Если на одной фазе будет максимальное потребление в 25А, а на остальных - не будет, то по нулю пойдет полный ток в 25А, у нас фактически просто однофазное соединение.

Если по 2-м фазам будет потребление по 25А, а по третьей - ноль, по нулю пойдет ток - сумма фаз, со сдвигом в Пи*2/3: sin (x) +sin (x+2Пи/3) . Если напрячься и вспомнить тригонометрию, это снова синусоида cos (x-Пи/6) , то есть амплитуда на нуле получится такая же, как на каждой фазе, по нулю пойдут все те же 25А

Ну и если на каждой фазе потребление равное, то на нуле будет
sin (x) +sin (x+2Пи/3) +sin (x-2Пи/3) = 0

можно и убедиться. что ни при каких других токах по фазам ток на нуле не превосходит максимального из фаз.
9 года назад от Jack
0 голосов
В доме фазы распределяются по потребителям, от фазы через нагрузку токи уходят через нулевой проводник, значит токи будут, но всё зависит от сдвига фаз и в идеальном случае тока может и не быть.
9 года назад от Виктория Тагор

Связанные вопросы

4 ответов
9 года назад от инженер Гарин
1 ответ
7 года назад от александр алейников