почему грется транс? грется не обмотка а железо

9 года назад от *Дашенька*

4 Ответы

0 голосов
Если этот транс не грелся в магнитофоне, очевидно он работал в боле легком режиме, магнитофон меньше потреблял ток, чем усилитель. Если грется, но можно рукой терпеть, то это еще нормально, вреда обмоткам не будет. Не написал усилитель хоть нормально работает? Для убедительности проверь потребляемый усилителем ток при полной громкости. Если он больше нормы, значит где-то накосячил или кондеры имеют утечку.
9 года назад от Дмитрий Агнистов
0 голосов
Причина нагрева - недостаточная ГАБАРИТНАЯ мощность трансформатора, а если грется и на "холостом ходу", то, в придачу и малое количество витков в ПЕРВИЧНОЙ обмотке трансформатора.
Решение - нужно подобрать ТРАНСФОРМАТОР БОЛЬШИХ РАЗМЕРОВ. А вобще - то по воскресеньям по адресу Карбышева 40 в общественном центре "Гайва", теперь по утрам - в 10 -, собираются радиолюбители района. 25 мая мы будем на соревнованиях по радиосвязи. Занятий не будет, а вот в будни - с 14 часов до 16 - звони, узнавай когда СБОР, приходи. Телф. 284 - 87 - 86 попроси к телефону Владимира Павловича - спрои когда будет радиолюбительский сбор. Приходи к нам.

С уважением к молодому поколению - Высоцкий Тарас Сергевич Радиолюбитель с 1962 года . Позывной в эфире - UA9FBI с 1972 года.
9 года назад от Олег Карабаев
0 голосов
Для такого трансформатора повышенной китайскости это обычное дело. Большие потери из-за:
1. Вихревых токов, т. к. слишком толстые пластины магнитопровода.

2. Работы магнитопровода в насыщенном режиме, т. к. слишком маленькая габаритная мощность.
9 года назад от Strong )
0 голосов
На вид (по второму снимку) слишком толстые пластины, и греются из-за токов Фуко (индукционных токов) . Попробуйте заменить трансформатор или сердечник, чтоб пластины были тонкими.
9 года назад от Саня Армейский

Связанные вопросы