Размер электрона. Когда говорят о размере, имеют в виду его линейный размер или что-то другое?

Например размер области на которую он влияет своей гравитацией? При этом сам электрон, как "неделимый объект" что из себя представляет? Я имею в виду, что если представить электрон в виде некоего "шарика", то ведь он наверняка тоже состоит из чего-то; квант поля (бозон) может и не состоять, а вот лептоны и адроны (кварки) ?
9 года назад от Алексей

3 Ответы

0 голосов
Электрон не шарик. Его представляют в виде точки - математического ожидания его обнаружения. Есть его функция распределения - часть этого распределения можно считать его размером.
9 года назад от Аркадий Шнапс
0 голосов
Лептоны и кварки по современной теории не имеют линейных размеров, т. е. являются точечными, бесструктурными частицами.
Но при желании размеров можно придумать, сколько угодно - дебройлевская длина волны, шварцшильдовский радиус, классический радиус, комптоновская длина волны.
У каждого из них, конечно, есть определённый физический смысл.
Но их не стоит воспринимать как действительные линейные размеры.
Например, "классический" электрон больше "классического" протона в три раза, а "комптоновский" - в две тысячи раз.
9 года назад от Сергей Рогатовский
0 голосов
Линейный размер. С гравитацией никак не связан (в микромире на атомном и ядерном уровне гравитация практически не играет никакой роли ввиду эффектов от боле интенсивных взаимодействий) . Но это не реальный размер электрона, а некий параметр в одной из квазиклассических моделей. Подробне см. в Википедии "классический радиус электрона". В виде шарика электрон давно уже не представляют - такие модели не согласуются с экспериментом. По современным представлениям электрон - неделимый объект (без каких-либо кавычек) . Нет ни одного экспериментального свидетельства в пользу того, что электрон обладает какой-либо внутренней структурой. Если интересно, посмотрите, например, статью «квант поля (бозон) может и не состоять, а вот лептоны и адроны (кварки) » Не вижу логики в рассуждениях. У Вас есть какая-то подтверждённая модель, которая обязывает фермионы (кстати, тоже описываемые теорией поля, как кванты спинорного поля) быть составными объектами? Пока ни одна из таких теорий не подтвердилась.
9 года назад от Татьяна Яковлева

Связанные вопросы