Куда должен уходить заземляющий провод с квартиры?

У меня ремонт и земля подсоединена к ванне и горячей трубе. А куда правильно? Понятно, что в провод должен уходить в землю. Но реализовать это Как?
9 года назад от Denis Burenkov

5 Ответы

0 голосов
Это заземление ванны от трубопровода. который выполняет роль заземляющего контура. Только должен присоединяться к трубе, по которой циркулирует холодная вода.
9 года назад от Л Е В О Н
0 голосов
А потом твою соседку Марь-Ванну долбанёт, когда она полезет руки мыть - испугаешь старушку и грех большой возьмёшь на душу! Иди немедленно отсоедини "землю" от трубы с горячей водой !
9 года назад от gafar seidov
0 голосов
если вы хотите убить кого то, то не отсоединяйте заземление от трубы ) .
вобще то берётся и делается отдельная линия и подсоединяется эта линия к металлическому листу (бочке) , который (ая) закапывается в землю .

примерно так ) .
9 года назад от АНДРЕЙ ТУров
0 голосов
Вам по иде нужен контур заземления.
Если у вас многокваритный дом то вам не разрешат заниматься самодеятельностью.
Но электрики могут вам сделать зануление.
9 года назад от Магомед Магомедов
0 голосов
ПУЭ запрещает подключение заземляющих проводников к внутренним водопроводным трубам и отоплению (тем боле грош цена такому заземлению при наличии вставок из композитного полипропилена) , да и ванны сегодня делают не только из металла - поэтому заземление ванн не является мерой безопасности. Согласно ПУЭ на вводе в здание должна быть выполнена система уравнивания потенциалов путем объединения следующих проводящих частей: основной (магистральный) защитный проводник; основной (магистральный) заземляющий проводник или основной заземляющий зажим; стальные трубы коммуникаций зданий и между зданиями; металлические части строительных конструкций, молниезащиты, системы центрального отопления, вентиляции и кондиционирования. Такие проводящие части должны быть соединены между собой на вводе в здание. Поэтому в квартире заземлять нужно не ванну, а все корпуса электроборудования в ванной комнате. Выполняется отдельным проводником подключенным к нулевому защитному проводнику в щитке. Изучаем ПУЭ:
7. 1. 68. Во всех помещениях необходимо присоединять открытые проводящие части светильников общего освещения и стационарных электроприемников (электрических плит, кипятильников, бытовых кондиционеров, электрополотенец и т. п. ) к нулевому защитному проводнику.
7. 1. 88. Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электроборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА.
9 года назад от Олег Домбровский

Связанные вопросы