Давление на метеорит

космос это вакум в нем нету давления в атмосфере атмосферное давление если человека поместить в вакум его разорвет давление изнутри тогда почему метеорит из космоса не сдавливается в камень при входе в атмосферу
9 года назад от Настя Фищева

4 Ответы

0 голосов
Предел прочности на сжатие для камней что-то в духе тонны на квадратный сантиметр.
Атмосферное давление у поверхности Земли всего килограмм на квадратный сантиметр.
А вот неравномерный нагрев метеорита (при трении о воздух) часто приводит к разрушению.
9 года назад от Dager
0 голосов
большинство горных пород образуется на глубине при большом давлении и когда они потом на поверхности появляются почему то их не разрывает на куски, ну прям мистика какая то) )

кролику: он ( метеорит) наверное какой нибудь полуэлементарный "частиц"
9 года назад от Влада Баркова
0 голосов
Откуда ты взял, что человека разорвет? Максимум, что ему грозит - кровоизлияния из поверхностных капилляров. Но, конечно, он тут же задохнется. Да и кровоизлияния по всему телу вещь неприятная.
А сдавливание камня-метеорита ничем ему не грозит. Камень и не такие нагрузки выдерживает - посмотри на небоскребы .
9 года назад от Хитрюга
0 голосов
Потому что метеорит - и есть камень. Если в нем и попадаются пустоты, то они на воздухе тоже заполняются воздухом. А если бы эти пустоты были герметичны - то в них остался бы вакум. Это не сплющит камень еще сильне, т. к. атмосферное давление совсем не так уж велико, как ты думаешь. Ты это давление свободно пальцем сдержать можешь. Кстати, и человека в открытом космосе тоже вовсе не "разорвет". Это преувеличение, придуманное фантастами и режиссерами для кассы.
9 года назад от Сергей Расторгуев

Связанные вопросы