почему провода лэп в городе не трещат?

вот с моим домом такая опора стоит, но сколько там Квольт не знаю ) Когда я был в деревне то слышал отчетливо треск проводов, а вот в городе почему то совсем не слышу. . . со слухом у меня все в порядке .
9 года назад от Dasha Villa

3 Ответы

0 голосов
Потому что в деревне ЛЭП боле высоковольтная, чем в городе.
Вобще, воздушные ЛЭП не допускается устанавливать в границах города; скоре всего. сначала сорудили её, а уж потом застроили участки рядом.
9 года назад от KoLOBoK
0 голосов
Треск проводов - это коронирование (смотри ) . На твоем фото ЛЭП напряжением 110кВ (т. к нет расщепления фазных проводников, а длина изолятора около 1 метра) , при таком напряжении корона бывает сравнительно редко. А у тебя в деревне ЛЭП на больше напряжение и скоре всего 500кВ (при таком напряжении стоит отчетливый треск и это самое популярное напряжение МРСК Центра) . Отличить ЛЭП по напряжению можно подсчитав число расщепленных фазных проводников и прикинув длину гирлянды изоляторов. 1 проводник/на фазу это 6-110кВ (но от 1 при 6кВ до 12 изоляторов при 110кВ) , 2 проводника/на фазу - это ЛЭП 220-330кВ (гирлянда состоит из 15-25 изоляторов длиной боле 2 метров) , 3 и боле проводника на фазу - это ЛЭП 500-750кВ, сответственно и самая большая гирлянда изоляторов. Чем выше напряжение ЛЭП - тем больше корона и сответственно треск сильне. Сам-сусам прав - сегодня в городах воздушные линии электропередач не прокладывают из сображений безопасности и экологических норм. Разрешаются только ВЛ с использованием СИП. Вот как выглядит ЛЭП 330кВ (2 проводника на фазу) : А вот как выглядит ЛЭП 750кВ (3 проводника на фазу) :
9 года назад от влас петерсон
0 голосов
На фото ЛЭП 110 кВ (подвеска проводов на гирлянде из 8 изоляторов. Можете пересчитать. По фото сделать нельзя) . Эти линия не трещат. При напряжении 330 кВ (фото) треск слышен в любую погоду Линии 35 кВ (3-4 изолятора) тоже не трещат.
9 года назад от Авлаак'х Маг

Связанные вопросы