Почему моногамные народы не были вытеснены полигамными?

Вот представьте, например, прошла война. Половина мужчин убита и с той, и с другой стороны. Полигамный народ практически не заметит этой войны, т. к. каждый мужчина возьмёт по две женщины, а у моногамного рождаемость снизится в два раза, т. к. половина женщин останется в девках ходить.
Почему моногамные народы не были вытеснены моногамными?
Или у полигамии есть какой-то сдерживающий фактор?
9 года назад от Lika

3 Ответы

0 голосов
Вот представьте, например, прошла война. Половина мужчин убита и с той, и с другой стороны.

Вы для начала выясните: так бывало в истории? Чтоб прям половина? А то ваши рассуждения базируются на сомнительной посылке.
9 года назад от Ivan
0 голосов
Знаете, давным-давно был такой фантастический рассказ, с относительно походим сюжетом.
Только там некие злобные (? ) инопланетяне, задумав захватить нашу планету, пошли на хитрость: при помощи своих инопланетянских биотехнологий они создали Идеальных Женщин. И забросили их на Землю в большом количестве. Незаметно так.

Эти женщины были идеальны во всём - в быту, в общении, в обществе, в постели. Они были красивы, обожали своих мужчин, и делали мужей счастливыми. В общем, по совокупности потребительских характеристик, земные женщины им в подметки не годились.

Был у этих идеальных женщин только один изъян - они были бесплодны. В этом, собственно, и состоял план коварных инопланетян - земляне должны были со временем вымереть, так как не оставляли бы потомства ввиду бесплодности идеальных женщин.

Только вот нифига у инопланетян не вышло. Репродуктивная психология земных мужчин - полигамна по определению. Мужчины просто бегали "налево" от своих идеальных жен к неидеальным, зато рожавшим им детей. А потом возвращались к идеальным женам. .

Полигамия - не столько социальная модель, сколько модель репродуктивного поведения. И ничего с этим сделать нельзя - сколько бы не загоняли в рамки "социальных норм" - биологические защитные механизмы победить не получится. Полигамия - один из таких механизмов.
9 года назад от Христофор Бонифатьевич
0 голосов
Вот в Германии после Тридцатилетней войны мужчинам официально разрешили на время брать себе несколько женщин. Даже церковь глаза закрыла. Но там две трети населения умерло или погибло. С той поры немцы предпочитали экспортировать войн, а не импортировать. У полигамных народов есть фактор - мужчина должен суметь прокормить и обеспечить этих жён, что он содержит. Много вы знаете мужчин, способных с правится хотя бы с двумя жёнами? Да хотя бы со своей? )
9 года назад от НЛО

Связанные вопросы