Ядерный синтез или распад. (вопрос не сложный, теоретический) .

Я не слишком пока углублялся в ядерную физику и химию, но интересует одна вещь. С помощью любого типа ядерных реакций можно получать стабильные изотопы? В преобладании, то есть в кол-вах выше 80% по объёму? Если да - то можете привести примеры, желательно с получением бериллия, фтора, лития или инертных газов. Я знаю что золото можно синтезировать, но оно будет радиоактивным. (хотя сейчас можно всё что есть и не есть синтезировать) . И параллельно, кто знает - все тяжёлые элементы (начиная с 5-го периода) появились на Земле в результате ядерных реакций? Одни распались, а стабильные остались? Или в мантии земли могут происходить такие реакции и обогащать поверхность тяжёлыми элементами?
9 года назад от Diana Tekila

2 Ответы

0 голосов
В реакциях распада обычно получается большое количество самых разных изотопов, в т. ч. нестабильных. Реакции синтеза боле однозначные, во многих из них образуются только стабильные изотопы. А зачем вам?

Все тяжелые элементы появились рано или поздно в результате ядерных реакций в недрах звезд. В мантии происходит распад урана в несущественных количествах.
9 года назад от Даниил Тихонов
0 голосов
Все химические элементы на Земле произошли на звёздах. Если-бы они были земного происхождения, на Земле был-бы элемент технеций. Но технеция на Земле нет в естественном происхождении. Если вы знаете про распад, то должны знать, что природный изотоп урана имет период полураспада значительно больший, чем специфический технический уран. На земле в природной среде реакции термоядерного синтеза происходят только в некоторых живых организмах, но это малая доля процента ядерных реакций. В геологической-же среде планеты реакции термоядерного синтеза не происходят.
9 года назад от Вадим Кудревич

Связанные вопросы