К знатокам истории авиации: У Артура Хейли в "Взлётно-посадочная полоса ноль-восемь" какой самолет описан.

пассажирским самолетом управляет экипаж из 2х человек, без "бортача. Там по сюжету бывший истребитель сажает пассажирский самолет (командир и 2й пилот отравились и без сознания) и с большим трудом (естественно) , по командам с земли орудует механизмами, которыми судя по описанию должен управлять бортмеханик (бортинженер) , а последний ни словом не упомянут.
Что америкосы действительно вдвоем со всем управлялись? Тип самолета не указан по тексту, толком не ясно сколько двигателей (только в финале проскакикавает "4 светящиеся кнопки" по функционалу - пожарные краны отсечки топлива, их обыяно по 1 на двигатель) , упомянуто только 56 пассажиров, 2 летчика и стюардесса.

 Нравится
9 года назад от Ленок Ленчик

1 ответ

0 голосов
Американцы без бортинженеров и штурманов летают уже многие десятилетия (в смысле, что их кабины сразу проектируются исходя из того, что этих профессий не существует вовсе) . Припоминается, что ЧЕТЫРЕХМОТОРНЫЕ боинги 707 и 737 имели модификации по 100 пассажиров, наверняка есть и другие кандидаты, но суть в том, что прототипа могло и не быть: чистая фантазия автора. Это же ЛИТЕРАТУРА, она не обязана быть точной. По крайней мере писатели ТОЧНО так считают. ;)
9 года назад от Дарья Калинцева

Связанные вопросы