Не могу понять как течёт ток в колебательном контуре детекторного приёмника

С кондером С2 и телефонами BF1 вроде разобрался, сейчас встал вопрос как течёт ток в секторе антенна - колеб. контур - земля. С земли идёт минусовой ток или нет? Первый цикл с антенны на землю, а второй с земли на антенну? И ещё зачем такое гигантское сопротивление у телефонов (аж 1500-2200 Ом) . Что будет если сопротивление сделать меньше? )
9 года назад от Василий Анатольевич

4 Ответы

0 голосов
тут нет постоянных токов. . и "течь" им некуда. .
в антенне наводится некая ЭДС, переменного тока. .

ты её выделяешь, настраивая контур L + C.

дальше происходит детектирование по амплитуде, и выделенная звуковая частота воспроизводится телефонным капсюлем. .

грубо говоря - переменное напряжение через контурную катушку, диод и телефон уходит в заземление.
9 года назад от Анна
0 голосов
Контур по сути является фильтром частот. И лишь на одной настраиваемой частоте, переменный ток через него не проходит, а идет по цепи диод-динамик. Сопротивление динамика зависит от количества витков его катушки, сечения его провода и материала, из которого сделан провод.
9 года назад от Санек Рогов
0 голосов
Не нужно уже понимать. . Жаль, но. .

"Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания собщила о прекращении радиовещания в диапазонах средних и длинных волн в 2014 году. В уходящем году из средневолнового эфира ушло радио "Маяк". Радиовещание сосредоточилось в FM диапазоне в крупных городах и в Интернете. Это, видимо, закономерный результат технического прогресса и повальной коммерциализации.
Жалко, что самое простое радиотехническое устройство - детекторный приемник больше не сможет принимать передачи. А именно с изготовления детекторного приемника начинался путь в профессию многих радиоинженеров. "
9 года назад от natali66.066
0 голосов
Заметь, что это КОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ контур. Т, Е. колеблется. Колебания. При поступлении сигнала с антенны в контуре происходят колебания . так как сигнал сам в виде колебания. Когда частота колебаний с антенны будет совпадать с частотой собственных колебаний контура, то напряжение на контуре возрастает и уже смогает пройти через диод на телефон и С2. Так как токи и напряжения очень малы, то в телефоне наматывается много витков, чтобы было большое произведение ампервитков. А от этого получается большое сопротивление.
9 года назад от Алексей Трофимов

Связанные вопросы