Во сколько раз увеличится сила трения скольжения, действующая на мальчика скользящего по льду если он поднимет одну ногу

9 года назад от регина вавилова

2 Ответы

0 голосов
Практически не изменится, т. к. коэффициент трения не сильно зависит от площади соприкосновения. Но немного всё же увеличится, т. к. один конёк глубже врезается в лёд. Но уж во всяком случае, не в разы!
9 года назад от 68758958956738948
0 голосов
Никак не изменится. Сила трения прапорциональна силе давления одной поверхности на другую, которая определяется силой тяжести, действующей на мальчика (m*g) - где ничего не изменится от количества ног, и коэффициенту трения, который связан с характеристиками поверхостей, и ни с чем другим. Если у мальчика на ногах одинаковые ботинки, то поднятие ноги не изменит ни коэффициента трения, ни силы тяжести. Другой разговор, если он - в разных ботинках с разными коэффициентами трения. Тогда сила трения может измениться (при движении на боле скользкой ноге - уменьшится, на мене скользкой - увеличится) . Но этот случай не оговорен в условиях задачи, так что вряд ли автор задачи ждет серьезного анализа на эту тему.
9 года назад от Алена Миндаль

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Светочка Базарнова