Каким образом работает антенна с одним проводом ведь ток по ней не пойдёт? И не возникнет потому, что цепь разомкнута.

9 года назад от Alex Alex

4 Ответы

0 голосов
Ток по ней бегает - но переменный. Возьми длинный сосуд с водой и мелко дергай его вправо-влево. Вода будет бегать туда-обратно мелкими волнами. Это - ТОЖЕ ток, только переменный. Ему необязательно иметь цепь, замкнутую в кольцо, достаточно и просто куска провода какой-нибудь длины. Главное - чтобы было что-то, что возбуждало бы ток, заставляло его двигаться. В антенне этим занимается окружающе электромагнитное поле - тоже переменное.
9 года назад от крутой вокер
0 голосов
Не вытерпел! Хочу спросить! Школьную физику забыли, чтоли? Открытый колебательный контур! Антенна - это одна пластина конденсатора! Заземлённая шина - это вторая пластина конденсатора! Входная катушка приёмника - это катушка индуктивности! Не хочу терять КПД, отвечая на вопросы! Но не вытерпел!
9 года назад от Anthoni
0 голосов
Экранирующий провод . Любой антенны=всегда подключается к ПРОТИВОВЕСу. зачастую=это корпус МАШИНы\ лист ЖЕЛЕЗА\СТАЛИ. при обрыве МАССы-эффективность антенны приближается к НУЛю.
9 года назад от ~#БYI{@# ~
0 голосов
Дело в том, что любая антенна представляет собой открытый колебательный контур. А он, колебательный контур, для токов высокой частоты как раз и является замкнутой цепью. Электромагнитные колебания, возникшие в замкнутом контуре, в окружающе его пространство практически не излучаются. Для этих целей примеряется открытый колебательный контур, который называется антенной или вибратором. Если раздвигать пластины конденсатора, интенсивность излучения электромагнитных волн в окружающе пространство будет возрастать, а замкнутый колебательный контур превратится в открытый. (источник рисунка: ) .
9 года назад от Evgen Grigorev

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от [Musa] •ЗаХвАтЫвАюЩая МеЛодИя•
1 ответ