Каково назначение элементов в схеме?

Подключается это всё к сдвиговому регистру для управления мощной нагрузкой.
Номиналы такие:
R16 - 10 Ом

R19 - 150 Ом

R22 - 300 Ом

С19 - 100 мкФ

Транзистор p-канальный, irf9z34n.

Если я правильно во всём разобрался, то R16 нужен для ограничения мгновенных токов, чтобы не сгорела микросхема управляющая, R19 - для стабильного закрытия транзистора. Назначение R22 каково? И конденсатор что делает, защищает от мгновенных нагрузок?
9 года назад от Данила Ошлаков

3 Ответы

0 голосов
R16 - Резисторы ставятся, чтобы ограничить ток перезаряда затвора. Поскольку емкость затвора для каскада управления, по сути, представляет собой К. З, ток е перезарядки может превысить максимально допустимый Я бы поставил резистор 20-22 Ом для этого транзистора (хотя если стоит мощный драйвер управления мосфетом, то иногда берут и от 1 Ома - но это справедливо для очень мощных транзисторов, работающих на повышенных частотах) Иногда этот резистор шунтируют кондером или диодом для увеличения скорости закрывания
R19 - верно мыслишь Но номинал брать 330-470 Ом
R22 - нагрузочный
Про кондер все ясно и так И еще одно - почему при питании +5V не используешь транзистор с управлением логическим уровнем ?
9 года назад от Виталий Гончаров
0 голосов
Ну, примерно так и есть.
R22 задаёт отрицательный потенциал на нагрузке ANODE_L0, когда VT1 закрыт.
С19 включен по питанию, Это фильтр помех, он предотвращает "просадку" напряжения, когда заряжаются входные ёмкости транзистора (в момент открывания) .
R19 держит транзистор закрытым, когда нет сигнала на затворе.
9 года назад от Фархад Алискеров
0 голосов
С19 - фильтр по питанию, работает в основном для защиты от "иголок" по питанию - кратковременных всплесков -провалов напряжения во время переключения элементов схемы;
R22 - ограничитель тока через управляющий транзистор -
своими словами.
По поводу R22: это ещё и нагрузка каскада, представьте себе, что транзистор открыт, т. е. сопротивление канала сток-исток стремится к нулю, а Вам нужна логическая единица для управляемой схемы ANODE_L0, например. Так вот на этом резисторе, за счёт протекания тока через открытый транзистор и создаётся падение напряжения достаточное для логической единицы, например, Вашей цепи ANODE_L0.
9 года назад от Владимир Вивсяный

Связанные вопросы