Отличаются ли друг от друга китайский, японский и корейские языки?

9 года назад от Евгеш@.

1 ответ

0 голосов
Сильне, чем английский от русского. Намного. Они к разным языковым семьям относятся. Условно - как русский от узбекского или от того же китайского.

Но грамотные корец, китаец и японец друг друга поймут, потому что иероглифическое письмо записывает не произношение слов, а понятия, которые эти слова означают; разные народы одни и те же иероглифы произносят совершенно по-разному, но одинаково понимают их значения. Кстати, в Китае живет много разных народов с разными языками (хотя большинство - ханьцы) - но пишут они одинаково.

Правда, за 20-й век все три языка провели реформы письменности: корейцы официально перешли на хангыль, иммитирующий форму иероглифов, но позволяющий понять, как эти иероглифы произносить; китайцы провели упрощение записи иероглифов; японцы официально добавили слоговые азбуки хирагану и катакану, которые состоят из слогов, а не иероглифов. Но все равно человек, представляющий себе, как писались старые иероглифы, может письменно общаться с другим, независимо от языка - причем иногда можно даже не записывать иероглифы, а чертить их в воздухе пальцами, это тоже можно понять.
9 года назад от Воскресенье

Связанные вопросы