Вопрос про "глаз видит 24 кадра в секунду"

Вот одна тема тут навеяла такую мысль:
Если человеческий глаз видит 24 кадра в секунду, то это можно научным языком назвать частотой опроса 24 к/с. Если так, то получается, что между восприятием кадров существуют временные промежутки. В таком случае, если например подать на белый экран некое видео с четко 24к/c но подстроить подачу кадров так, чтоб каждый кадр попадал в промежутки, между восприятием глаза, то выходит, что видеть ты будешь лишь белый экран? !
9 года назад от Alexander Velikij

1 ответ

0 голосов
Не знаю, с чего взялось это "24 кадра" в секунду, но по-моему, связка глаз+мозг работает не так. Глаз генерирует непрерывный поток данных, а мозг их сглаживает интерполяцией. Вроде бы, минимальная частота временной сетки, при которой эта интерполяция возможна - примерно 16 картинок в секунду.

Кстати, лет десять назад, в эпоху расцвета ЭЛТ-мониторов многим было знакомо это ощущение мерцания и рези в глазах, когда они, привыкнув к 85Гц, смотрели на 60Гц. Так что на самом деле, даже если частота смены кадров большая, то мы их все тоже видим и воспринимаем. Просто картинка сглаживается. Однако, кадры, существенно отличающиеся от основного потока, успешно вычленяются и обрабатываются мозгом.
9 года назад от Саша Котов

Связанные вопросы