Заряженный уединенный конденсатор подключили параллельно к такому же незаряженному конденсатору. Какие из перечисленных.

. параметров первого конденсатора уменьшились вдвое?
а) Зраяд

б) Напряженность электрического поля

в) Напряжение

г) Энергия

д) Электроемкость

_

Свои мысли:

Конечно же заряд вдвое уменьшился, ведь он распределился Qоб=Q1+Q2, вроде не изменилось напряжение и электроемкость, так как конденсаторы одинаковые. Но вот что с напряженностью и энергией. .

С энергией: вроде бы энергия равно W=q^2/2C, то есть после подключения второго конденсатора энергия первого будет W= (q/2) ^2/2C, другими словами уменьшиться в 4 раза. Но мы в классе записывали другую формулу, которая легко выводится из первой: W=qU/2. В таком случае заряд уменьшился вдвое, напряжение у нас всюду одно, выходит, что энергия тоже уменьшится вдвое. .

Объясните пожалуйста ошибку в моих рассуждениях и дайте ответ на вопрос. Спасибо!
9 года назад от Елизавета Писакова

2 Ответы

0 голосов
Заряд - это количество заряженных частиц на обкладках конденсатора - если этих частиц станет меньше, то сила, с которой они отталкиваются и притягиваются, тоже уменьшится.
9 года назад от ???? ???????
0 голосов
1. Емкость конденсатора не меняется, естественно.
2. Заряд одного конденсатора уменьшился вдвое, так как распределился на два конденсатора.
3. Напряжение упало вдвое: U=q/C.
4. Общая энергия уменьшилась вдвое: E=CU^2/2. Часть энергии ушла в искру, излучение и т. п. Значит, энергия одного уменьшилась в 4 раза. Вторая ваша формула дает то же самое.
5. Поле уменьшилось вдвое из-за уменьшения напряжения.
9 года назад от NR

Связанные вопросы