как правильно измерять давление в атмосферах?

вопрос образовался к тому что атмосферное давление при уравнивают к килограммам я понял это только что. то есть на манометре показывает 5мпа и говорят что это 5 кг. а значит как может быть 1кг давления если 1 атмосферное равно 0 кг. работаю со сварщиками и они меня бесят своей тупостью а если рванет что нибудь баллоны то у нас не маленькие а евро баллоны не стандартные не как при советском союзе баллоны были. а очень большие, и давление там ракетное. хочу привести примеры убедить начальника что бы остаться живым среди этих неграмотных людей. у меня сердце начинает сильно биться когда баллон начинают трогать маслеными руками после обеда. главное понять мпа в киллограмах типа таблицы.
9 года назад от >>Асёнкa<<

2 Ответы

0 голосов
Атмосферы бывают разные технические - кг/см кв, физические бары = 100 кПа 1Мпа = 10 бар
Между техническии и барами разница несколько процентов и если не нужна большая точность, например накачивать шины, то можно пренебречь 5МПа = 50 атмосфер
9 года назад от Мария Захарова
0 голосов
Паскали, и атмосферы, не сходятся! А атмосферы, и килограммы на квадратный сантиметр, очень близкое отношение, там десятые доли разница. Боле 20 ти лет, все приборы перешли на кг\ см2, Т К Атмосфера не постоянна, и давление меняется от погоды, и высоты над уровнем моря.
9 года назад от q q

Связанные вопросы