Почему на витаминах написано, что их сочетать нельзя, но во всех комплексах они вместе?

Почему на витаминах написано, что их сочетать нельзя, но в энергетика и спорт. питании они все вместе входят в состав одновременно?
9 года назад от Favyloota

2 Ответы

0 голосов
это не витамины а химические элементы, при сочетании они дадут реакцию.
в комплексах относительно сочетаемые соединения и дополнительные нейтрализаторы недающие соединится или захватывающие неправильные соединения. во всяком случае они там должны быть и хотелось бы думать что они там есть
9 года назад от Андрей Ганжа
0 голосов
Ну, во-первых, то, что витамины "сочетать нельзя" - не боле чем гипотеза, научно и непредвзято никем не доказанная.
С другой стороны, доводы сторонников этой точки зрения, в ряде случаев, разумны.

Например, витамин A, витамин E и витамин D - жирорастворимые, и неразумно ожидать, что они будут всасываться из водного раствора. Безусловно, существуют специальные технологические способы доставки таких витаминов, не говоря уж о том, что витаминные добавки рекомендуется принимать после приема пищи (в которой, по логике вещей, необходимые жиры должны содержаться) .

Также разумно то, что ряд витаминов, по своей химической природе просто обязаны вступать в химическое взаимодействие с другими витаминами, это законы химии. Что не отменяет факта существования технологий стабилизации таких веществ, перевода их в особого рода соединения, которые не так сильно подвержены этому эффекту.

Как видите, есть и "за" и "против". Истина всегда где-то посередине.

Самое лучше для Вас, как для человека, который собирается употреблять витамины - просто разобраться, что конкретно представляет из себя тот или иной витамин, каковы его особенности (ну, например, то, что этот витамин водо- или жирорастворимая субстванция) , какова суточная потребность организма в этом витамине, учесть специфику своего рациона (ну, например, у вас в рационе много овощей, моркови там, фасоли, хлеба, растительного масла и т. п. ) . И потом уже ОСОЗНАННО принимать решение.

Или же обратиться к хорошему врачу, диетологу - к специалисту. И он Вам ответит на Ваши вопросы существенно грамотне, применительно именно к Вашему организму.

Будьте здоровы!
9 года назад от Катя Игнатенко

Связанные вопросы