Пожалуйста подскажите как собирать олово со старых схем. или подскажите где ещё можно найти олово в домашних условиях.

надо припаять ручку чайнику. уже зачистил, подготовил паяльник, канифоль, а олова и нету (точне есть, но как его собрать, и где оно находится я не знаю. Да и вобще олова в глаза не видел (помогите пожалуйста.
9 года назад от Ольга

2 Ответы

0 голосов
Алексей! Когда-то мой дед-радиолюбитель, всегда приносил с помойки выброшенную электронную аппаратуру- старые телевизоры, компьютеры- мониторы. . . У ней на печатных платах полно олова. Его надо собрать разогретым паяльником. Это долго и неудобно. . . Зато задаром. Вы знаете, набирал он таким образом много. Чем и пользовался потом. Сейчас всё продается в магазинах. И олово (рекомендую для радиомонтажа применять ПОС-40) , и сосновую канифоль (обязательно светлую) . Тогда при правильно заточенном и неперегретом паяльнике получите качественную пайку. Это, оказывается, целая наука и этому УЧАТ. Олово- мягкий металл белого цвета. Плавится про температуре около 270 градусов. У вас чайник- значит надо побольше свинца в составе и тогда лучше купить кусочек ПОС-60 уберите Ж в ссылке Товар высылают по Почте, если попросите.
9 года назад от Ольга Болмосова
0 голосов
Ручку к чайнику надо паять припоем ПОС-30, а на платах он ПОС -60, имет малую температуру плавления, но если приспичило, то ставь плату на ребро, с наклоном к себе, и снимай припой на жало паяльника, с которого он будет стекать на деревяшку которую ты не забудешь подложить.
9 года назад от ДИСПЕТЧЕР

Связанные вопросы