Почему люди воспринимают «Время» как нечто линейное ?

9 года назад от Анюта Жданова

2 Ответы

0 голосов
По двум разным причинам. Первая в том, что в точных науках принято время изображать пространственной кординатой, со всеми вытекающими последствиями. Такое представление времени укоренилось в нашей культуре настолько глубоко, что им пользуются практически все, а не только учёные.
Вторая заключается в характерной иллюзии ума. Человеческому уму собственное сознание представляется непрерывным. И осознать не непрерывность сознания, его фрагментированность можно только впоследствии, при обнаружении затруднений при попытке вспомнить, например. Или при понимании, что в разных ситуациях в жизни скорость "течения" времени разная. Это восприятие субъективно, безусловно. Но факт при этом весьма впечатляющий. Восприятие собственного сознания, как непрерывного не позволяет точно фиксировать эффекты, оказываемое временем на сознание.
9 года назад от Юрий Труфанов
0 голосов
Люди воспринимают время точно так, как они его придумали. Время - вымышленное понятие, придуманное для удобства рассуждений. Как придумано - так и используется. А в природе не существует ни одного объекта, который отвечал бы этому наименованию.
9 года назад от Павел Филатов

Связанные вопросы