Вопрос о продолжительном действии радиации.

Всем доброго времени суток. Сразу скажу, что в этом вопросе я не компетентен и интересуюсь дабы удовлетворить своё любопытство)
Предположим, что есть изолированная местность, на которой проживает ~20тыс. человек. В силу природных особенностей (скажем залежи руды) , люди получают постоянное радиационное облучение чуть выше нормы.

Как это проявится на населении? Что будет с будущим поколением? Есть ли вероятность, что будущие поколения ( если они будут) приобретут устойчивость к этому уровню радиации?

Спасибо! )
9 года назад от Майл Ответчиком

2 Ответы

0 голосов
Да таких местностей на Земле полным-полно.
Никакими особенностями население, вроде, не обладает.
А вот то, что излучение малой мощности на протяжении большого времени наносит больше вреда, чем кратковременное мощное облучение с той же дозой - медицинский факт (эффект Петко) .
9 года назад от netaya
0 голосов
Если уровень радиации превышает норму очень сильно, то см. ответ выше. Если же он превышает норму, но не смертельно, то будут происходить мутации опять же приводящие к хроническим болезням. В результате этого слабые организмы будут вымирать а боле устойчивые выживать. . естественный отбор. . через очень большой промежуток времени (десятки сотни тысяч лет) организм приспособиться. . однако это будет уже "другой" человек.
9 года назад от Василий Столярчук

Связанные вопросы